Методы лечения эрозии шейки матки в домашних условиях

Каждая третья женщина, живущая на планете Земля, сталкивается с таким гинекологическим заболеванием, как эрозивный дефект маточной шейки. По данным ВОЗ недуг с каждым годом молодеет, поэтому подобный диагноз может быть поставлен даже маленьким девочкам. В этой статье мы подробно поговорим о причинах и лечении эрозии шейки матки. Мы расскажем вам, какими могут быть последствия этого недуга и что делать, чтобы предупредить его развитие.

Почему образуется эрозивное поражение шейки матки: суть заболевания

Дефект эпителия шейки матки может обнаружить у женщины только гинеколог на акушерском кресле после осмотра. Прежде всего, она проявляется, как воспаление эпителиальной оболочки шейки матки в виде покраснения. Хотя здесь во многом все зависит от того, на какой стадии своего развития уже находится болезнь.

1362322180_cervical-erosion

Почему же эпителиальный слой маточной шейки может деформироваться? Есть несколько основных факторов, которые могут спровоцировать развитие данного недуга. К их числу относятся:

  1. Воспалительный процесс в органах репродуктивной системы женщины – эндоцервит, при котором из шейки матки увеличивается количество выделений патологического характера (с нездоровым цветом и запахом).
  2. Усилившиеся выделения из влагалища на почве развития опухолей, кист и полипов могут спровоцировать эрозию шейки матки.
  3. Механическое повреждение эпителиальных тканей маточной шейки. Женщины, прошедшие через роды, аборт или другие хирургические вмешательства на шейке матки могут гораздо чаще сталкиваться с эрозией, чем те, кто с такими обстоятельствами не сталкивался.
  4. Гормональные нарушения. Если сбивается менструальный цикл или имеется какое-либо эндокринное заболевание, в результате которого начинают неправильно функционировать яичники или матка, может развиться дефект эпителия маточной шейки.
  5. Неправильное развитие беременности.
  6. Крайне редкая и нерегулярная половая жизнь женщины может также спровоцировать эрозию шейки матки. Здесь стоит отметить, что эта причина, прежде всего касается женщин, которые еще не рожали.

ginekologiya01_1

  1. Слишком ранний половой контакт или беспорядочные половые связи с частой сменой половых партнеров могут также стать причиной развития гинекологического недуга шейки матки.
  2. Прием контрацептивов длительный и бесконтрольный может спровоцировать развитие эрозии, хотя данный факт врачами научно еще не подтвержден. Это только предположение.
  3. Вредные привычки, особенно курение, может вызвать язвенное повреждение маточной шейки.
  4. Наследственную предрасположенность к подобного рода заболеваниям тоже относят к причине, по которой оно может развиться. Этим можно объяснить, откуда эпителиальный дефект шейки матки может взяться у маленьких девочек, которые еще не рожали и ни разу не вступали в половую связь с мужчинами.
  5. Физиологические причины. Иногда дефект эпителия маточной шейки может возникнуть и исчезнуть бесследно. Чаще всего она возникает на фоне изменений, которые происходят в женском организме по мере его развития. Эта причина чаще всего касается девушек, находящихся в стадии полового созревания.

Дефект эпителия маточной шейки: какими симптомами эрозия проявляется и каких типов бывает?

Иногда женщина может самостоятельно догадаться о том, что у нее развивается эрозивный дефект шейки матки. Как правило, говорят ей об этом характерные симптомы:

  • Обильные выделения из влагалища неприятного цвета и запаха. Особенно женщину должны насторожить густые выделения гнойного характера с примесями крови.
  • Сильные боли внизу живота, которые усиливаются после полового акта.
  • Появление кровянистых выделений после секса.

service16

Исходя из вышеперечисленных симптомов и после осмотра на кресле, врач сможет выявить тип эрозивного дефекта. Он может быть таким:

  1. Воспалительная эрозия – ее чаще всего провоцируют различные половые инфекции.
  2. Травматическое эрозивное поражение маточной шейки, вызванное родами, абортом или любым другим видом хирургического вмешательства.
  3. Химическая эрозия – возникает после применения слишком едких растворов для спринцевания и особенных лекарственных средств, которые могут спровоцировать такого рода побочные эффекты.
  4. Ожоговая эрозия – возникает после неудачного прижигания миоматозного узла на шейке.
  5. Трофическая эрозия – может возникнуть у женщин, которые перенесли химическое облучение.
  6. Раковая эрозия – при ней вся шейка покрывается злокачественными новообразованиями.

Какие виды эрозивного поражения репродуктивного женского органа может диагностировать врач?

Эпителиальный дефект маточной шейки может быть нескольких видов. Каждый вид заболевания имеет свои отличительные особенности:

  1. Истинный эрозивный дефект – внешне заболевание напоминает след от ссадины. Имеют место быть воспаление и незначительное покраснение шейки. Как правило, такой вид дефекта эпителия маточной шейки проходит сам собой через 2 недели.
  2. Псевдоэрозия – эпителиальный слой шейки матки увеличивается, покрывается красным цветом и ворсинками. Она возникает на фоне гормональных проблем или сопутствующих гинекологических заболеваний у женщины. Может быть как врожденной, так и приобретенной.
  3. Врожденная эрозия – недуг, который касается только нерожавших женщин. Симптомы эрозии сохраняются до 25 лет, после чего самостоятельно бесследно проходят.

e62cbf177920d078dbfc8ba428e191a5

В любом случае женщине, которая почувствовала какие-то неприятные симптомы, связанные с гинекологией, следует обратиться в женскую консультацию, чтобы точно выявить причину и начать продуктивное и эффективное лечение.

Как проводится диагностика и лечение эрозивного деформирования маточной шейки?

Назначать лечение эрозивного дефекта маточной шейки только по симптомам, которые опишет женщина, гинеколог не может. Врачу нужно будет в обязательном порядке провести осмотр шейки матки на кресле, а затем назначить женщине пройти диагностическое обследование, которое подтвердит или опровергнет предполагаемый диагноз. Какие клинические процедуры это обследование будет в себя включать:

  • Мазок, который берется во время первичного осмотра со стенок влагалища.
  • Анализ крови, необходимый для того, чтобы выявить наличие каких-то инфекций и воспалительных процессов.
  • Кольпоскопия – когда врач осматривает эпителиальный слой шейки матки под микроскопом. Для этого он может дополнительно использовать специальный раствор, который вводится женщине во влагалище. Такая процедура проводится безболезненно прямо во время приема у гинеколога.
  • Биопсия – применяется только в том случае, если шейка усыпана непонятного рода новообразованиями. Достаточно часто никакой анестезии врачи для отщипа ткани не используют. Поэтому женщинам приходится терпеть эту болезненную процедуру.
  • УЗИ всех половых органов женщины. Имеется в виду, как правило, исследование полости матки и яичников.

gisteroskopiya

Данные вышеперечисленных исследований могут позволить врачу подобрать для женщины оптимальную схему лечения. Мы подробно расскажем вам, что может предложить врач в каждом отдельном случае.

Как лечить эрозивную болезнь шейки медикаментозно?

Консервативный метод лечения эрозивного разрушения верхнего эпителиального слоя маточной шейки – это медикаментозный. Он может быть назначен женщине, если стадия развития недуга у нее незначительная. В этом случае лечить эрозивный дефект шейки можно свечами, которые оказывают прижигающий эффект. Если применять их в течение 14 дней по курсу, прописанному врачом, то можно полностью избавиться от симптомов недуга.

Какие свечи гинеколог может вам назначить:

  1. «Депантол» — если вы будете их использовать, то вам нужно знать, что подмываться с помощью мыла в период применения этих свечей нельзя, иначе никакого эффекта вы не добьетесь.
  2. «Гексикон» — очень эффективное средство, не имеющее никаких противопоказаний. Эти свечи хорошо снимают воспаление и за 20 дней помогают излечиться от недуга полностью.
  3. «Ливарол» — очень эффективный препарат, который нельзя применять при беременности и во время кормления грудью. Если у вас нет противопоказаний, то вы за 5 дней применения данных свечей сможете полностью вылечить эрозивные повреждения маточной шейки.
  4. «Клотримазол» — свечи, которые могут избавить от болезни всего за 7 дней.
  5. «Супорон» — свечи, которые назначаются врачами крайне редко, хотя они основаны на натуральной грязи, которая никак не может отразиться негативно на здоровье женщины.

otdelenie-ginekologii-3-1024x683

Самостоятельно без предварительной консультации с гинекологом свечи использовать категорически запрещено.

Кроме свечей, гинеколог может назначить женщине такую медикаментозную амбулаторную процедуру, как химическая коагуляция. Врач обрабатывает шейку матки пациентки раствором Солковагина. В состав этого препарата входят нитрат цинка, а также азотная кислота, щавелевая и уксусная кислоты. Это очень простая и безболезненная процедура, которая назначается при незначительных повреждениях шейки матки.

Инновационные методы лечения эпителиального дефекта маточной шейки

К числу самых эффективных способов лечения эрозивного разрушения эпителиального слоя маточной шейки относятся инновационные аппаратные методы, в которых применяются не привычные скальпели и другие хирургические приспособления, а новейшие приспособления, которые лечат недуг прижиганием. Можно выделить 4 вида таких операций. Речь идет о:

  1. Лазеровапоризации — лечении эрозии шейки матки лазером. Каким образом врач проделывает манипуляцию:
  • врач обрабатывает пораженную поверхность йодом и уксусной кислотой, чтобы добиться спазма сосудов и очертить область для манипуляций;
  • обрабатывает пораженный участок лазерными лучами (женщина при этом не чувствует никакой боли, на шейке не образовываются рубцы и не возникает риска открытия кровотечения).

ginecolog_osmotr1

  1. Криодеструкции – заморозке маточной шейки в том месте, где она поражена язвенными образованиями, с помощью жидкого азота. По сути, этот метод ничем не отличается от предыдущего. У него нет никаких побочных эффектов, кроме того, что в течение месяца у женщины из влагалища будет выделяться много жидкости, которая внешне будет напоминать обычную воду.
  2. Электрокоагуляции – методе прижигания пораженного язвой участка репродуктивного органа женщины током. Лечить эрозию шейки матки нерожавшим женщинам таким способом не рекомендуется, потому что впоследствии после этой процедуры образуются рубцы и остаются другие следы, которые потом препятствуют нормальному деторождению.
  3. Радиоволновом лечении эрозии шейки матки самый популярный, эффективный способ лечения заболевания, который проходит абсолютно безболезненного. Женщина за 3 недели курса радиоволновых терапий может полностью выздороветь:
  • шейку матки обрабатывают Сургитроном – препаратом, который преобразует электрический ток в радиоволны;
  • на шейку матки направляется аппарат, излучающий радиоволны, и таким образом происходит бесконтактное прижигание пораженного участка.

Все вышеперечисленные способы хирургического лечения эрозивного деформирования маточной шейки имеют очень много преимуществ, за исключением их стоимости. Она может быть очень высокой, потому что проводят данные манипуляции преимущественно в частных клиниках.

Gynekologiya-glavnaya

Народные методы, которые могут вылечить эрозивный дефект маточной шейки

Можно проводить лечение эрозии шейки матки в домашних условиях, применяя рецепты народной медицины:

  1. В вынашивания ребенка, а также во время кормления новорожденного грудью у женщин могут возникать гинекологические проблемы, которые можно решать только народными препаратами, потому что медикаменты использовать нельзя.  Если вдруг пришлось столкнуться с эрозией маточной шейки, можно приготовить лекарственное средство на основе облепихового масла. Для этого в течение 2 месяцев нужно делать каждую ночь тампоны, смоченные в облепиховом масле, а с утра их вынимать. Спринцеваться после таких тампонов не нужно.
  2. Можно проводить спринцевание раствором медного купороса. Для этого растворите в 1 л кипяченой воды порошок медного купороса, разогрейте его на огне, а потом перелейте в бутылку и храните в холодильнике в течение 10 дней. Во время месячных данную процедуру проводить нельзя.
  3. Можно смачивать тампоны в прополисе, как в чистом виде, так и в разведенном со спиртом. Вместо прополиса также допускается использовать жидкий мед, который оказывает заживляющее раны воздействие на шейку матки.
  4. Подмываться можно травяными настойками и отварами. Просто залейте кипятком календулу, ромашку, боровую матку, корень аира и бадан. Пусть они настоятся в течение ночи, а на утро уже можно использовать получившееся средство. Данный отвар можно применять чисто в профилактических целях.

4ade8f29c35cd028995adc1af80e63dd

Не рекомендуем применять народные методы в качестве основного способа лечения эрозивного дефекта шейки матки. Используйте вышеописанные рецепты только в качестве дополнительного средства после медикаментозного лечения эрозии шейки матки.

Эрозии шейки матки: профилактические мероприятия, которые должна соблюдать каждая женщина

Чтобы не столкнуться с опасным дефектом маточной шейки, женщине нужно тщательно следить за своим здоровьем:

  • Регулярно посещать кабинет гинеколога.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Регулярно жить половой жизнью только с одним постоянным половым партнером.
  • Лечить любые заболевания, которые возникают у женщины в течение жизни, потому что они могут повлиять негативно и на гинекологическую сторону здоровья.

Учтите, что выделения после лечения эрозии шейки матки могут быть очень длительными и носить патологический характер. Если не обратить на них должного внимания, то болезнь возобновится с новой силой и приведет к страшным последствиям. Возможно, что женщине придется удалить шейку матки из-за того, что на ней появятся злокачественные новообразования.  Мы искренне надеемся, что вам удастся избежать этого неприятного недуга! Будьте здоровы и берегите себя!